Impressionismus & Klassische Moderne(40)
Keine Angabe(33)
Landschaften(4)
Portraits / Bildnisse(1)
Stillleben(2)
Keine Angabe(40)
Keine Angabe(33)
Impressionismus / Postimpressionismus(4)
Nabis(1)
Expressionismus / Fauve(2)
Keine Angabe(39)
Frankreich(1)
Keine Zuteilung(33)
Gemälde / Malerei(7)

40 Treffer
MARTIN, HENRI

MARTIN, HENRI

(Toulouse 1860 - 1943 Labastide-du-Vert)

Rochers sur la mer.

Öl auf Holz.

37 x 56,4 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Paysage.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: AR.

10 x 30 cm.

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)

PISSARRO, CAMILLE

PISSARRO, CAMILLE

(Charlotte Amalie 1830 - 1903 Paris)

Paysage à La Varenne-Saint-Hilaire. 1863.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: C. Pissarro 1863.

19 x 25 cm.

Verkauft für CHF 62 000 (inkl. Aufgeld)

BONNARD, PIERRE

BONNARD, PIERRE

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet)

Femme au jabot rose. Um 1903.

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.

Oben rechts mit dem Signaturstempel: Bonnard.

55 x 48 cm.

Verkauft für CHF 65 000 (inkl. Aufgeld)

LEBOURG, ALBERT

LEBOURG, ALBERT

(Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen)

Pont du chateau. Flusslandschaft bei Sonnenuntergang. Um 1918.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: a. lebourg. Rückseitig mit Nachlassstempel.

19,5 x 24 cm.

Verkauft für CHF 5 300 (inkl. Aufgeld)

RAFFAËLLI, JEAN-FRANÇOIS

RAFFAËLLI, JEAN-FRANÇOIS

(1850 Paris 1924)

Nôtre Dame de Paris, vue du quai Saint-Michel. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: JF RAFFAËLLI.

65 x 92 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

CORTÈS, ÉDOUARD

CORTÈS, ÉDOUARD

(1882 Lagny-sur-Marnes 1969)

Le Boulevard Bonne Nouvelle, crépuscule.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: EDOUARD CORTÈS.

65 x 91,5 cm.

Verkauft für CHF 44 000 (inkl. Aufgeld)

UTRILLO, MAURICE

UTRILLO, MAURICE

(Paris 1883 - 1955 Dax)

La Maison du Docteur Blanche. 1922.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Maurice Utrillo V. 1922.

32 x 45 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Studie einer Nelke.

Gouache und Tusche auf Papier.

19 x 13 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

ROCHEFOUCAULD, ANTOINE DE LA

ROCHEFOUCAULD, ANTOINE DE LA

(Paris 1862 - 1959 Menilles)

Paysage.

Öl auf Leinwand, auf Karton.

Unten rechts signiert: Antoine de Rochefoucauld. Unten links gewidmet: A M. J. Pascal en reconnaissance très sincère.

40 x 64 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

Bouquet d'anémones. 1917.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit Signaturstempel: Renoir.

36 x 31 cm.

Verkauft für CHF 276 500 (inkl. Aufgeld)

GUILLAUMIN, ARMAND

GUILLAUMIN, ARMAND

(1841 Paris 1927)

La Creuse à Genetin. Um 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit dem Signaturstempel: Guillaumin.

61,5 x 72 cm.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

MANGUIN, HENRI

MANGUIN, HENRI

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

Vase des fleurs. 1926.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Manguin.

41 x 33 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

KLIMT, GUSTAV

KLIMT, GUSTAV

(1862 Wien 1918)

Sitzendes Mädchen nach links (Mäda Primavesi). Um 1921.

Bleistift auf chamoisfarbenem Papier.

39,8 x 18,4 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Portrait de fille (Portrait de la fille de Charles Morice).1906.

Bleistift auf festem Papier.

Oben links signiert: Picasso.

68,2 x 48 cm (Blattgrösse).

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

PURRMANN, HANS

PURRMANN, HANS

(Speyer 1880 - 1966 Basel)

Bodenseelandschaft im Winter. Um 1920/25.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: H.Purrmann. *** Käufe D ***

26,5 x 37 cm.

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)

Sitzender weiblicher Akt. 1961.

Tusche und Kreide auf Papier.

Unten rechts signiert: SRottluff.

54,1 x 38,1 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

(1893 Berlin 1959)

Standing female Nude, Eva. 1942.

Aquarell auf festem Papier.

49,8 x 39 cm.

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

(1893 Berlin 1959)

Eva - Woman undressing. 1939.

Öl auf dünnem Karton.

57,5 x 39 cm.

EHMSEN, HEINRICH

EHMSEN, HEINRICH

(Kiel 1886 - 1964 Berlin)

Kurzweil im Bad. 1932.

Aquarell auf festem Papier.

Verso datiert und bezeichnet: 1932/40 Kurzweil im Bad.

60,7 x 45,7 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

EHMSEN. HEINRICH

EHMSEN. HEINRICH

(Kiel 1886 - 1964 Berlin)

Ehemalige Geisteszentrale München. 1947.

Tusche und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Ehmsen. Verso mit dem Adressstempel, der Signatur und der Datierung: "Prof. Heinrich Ehmsen, Berlin-Wilmersdorf, Barstrasse 54", Ehmsen, 1947.

33 x 21 cm.

WEREFKIN, MARIANNE VON

WEREFKIN, MARIANNE VON

(Tula 1870 - 1938 Ascona)

Allerseelen. Um 1930.

Tempera auf Papier, auf Karton aufgelegt.

Unten links monogrammiert: MW.

66 x 76 cm.

Verkauft für CHF 132 500 (inkl. Aufgeld)

MODERSOHN, OTTO

MODERSOHN, OTTO

(Soest/Westfalen 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme)

Flusslandschaft. Um 1920.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: O. Modersohn.

63 x 67 cm.

BRASSAÏ (Gyula Halász)

BRASSAÏ (Gyula Halász)

(Kronstadt/Brasov 1899 - 1984 Nizza)

Stillleben mit Weinflasche.

Öl auf Karton.

Unten links schwer lesbar signiert: Brassai. Verso mit einem Stempel des Kunstmuseums Brasov "Muzeul de Art Brasov".

73 x 50 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

HOFER, KARL

HOFER, KARL

(Karlsruhe 1989 - 1955 Berlin)

Stillleben mit Pfirsichen und Kirschen in Spankorb. 1937.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: CH.

31,5 x 36 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)