Lot 3249* - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag, 26. Juni 2015, 16.00 Uhr

BRASSAÏ (Gyula Halász)

(Kronstadt/Brasov 1899 - 1984 Nizza)
Stillleben mit Weinflasche.
Öl auf Karton.
Unten links schwer lesbar signiert: Brassai. Verso mit einem Stempel des Kunstmuseums Brasov "Muzeul de Art Brasov".
73 x 50 cm.

Provenienz. - Nachlass des Künstlers. - Privatsammlung Deutschland, ab 1970er Jahren, durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer.

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 340 / 3 270

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)