Lot 3238 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag, 26. Juni 2015, 16.00 Uhr

EHMSEN. HEINRICH

(Kiel 1886 - 1964 Berlin)
Ehemalige Geisteszentrale München. 1947.
Tusche und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Ehmsen. Verso mit dem Adressstempel, der Signatur und der Datierung: "Prof. Heinrich Ehmsen, Berlin-Wilmersdorf, Barstrasse 54", Ehmsen, 1947.
33 x 21 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von der Heinrich-Ehmsen-Stiftung, Kiel, April 2015, bestätigt. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

CHF 1 500 / 2 500

€ 1 400 / 2 340