Lot 3221* - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag, 26. Juni 2015, 16.00 Uhr

MANGUIN, HENRI

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)
Vase des fleurs. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Manguin.
41 x 33 cm.

Provenienz: - Privatsammlung Paris (um 1955). - Gallery Acosta, Beverly Hills (1969). - Hôtel Rameau, Versaille, 14. Juni 1973, Los M. - Privatsammlung. - Sotheby's New York, 8. November 2006, Los 254. - Privatsammlung Frankreich. - Sotheby's London, 9. Februar 2011, Los 284. - Privatsammlung Deutschland. Literatur: Sainsaulieu, Marie-Caroline: Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel 1980, S. 280, Nr. 844 (mit Abb.).

CHF 9 000 / 14 000

€ 8 410 / 13 080

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)