Lot 3235 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag, 26. Juni 2015, 16.00 Uhr

HEINRICH EHMSEN

(Kiel 1886–1964 Berlin)
Kurzweil im Bad. 1932.
Aquarell auf festem Papier.
Verso datiert und bezeichnet: 1932/40 Kurzweil im Bad.
60,7 x 45,7 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von der Heinrich-Ehmsen-Stiftung, Kiel, April 2015, bestätigt. Provenienz: - Villa Gisebach, Berlin, Auktion 27. Mai 2007, Los 529. - Privatsammlung Schweiz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)