Impressionismus & Moderne

Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

Lot 3250* - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

BRASSAÏ (GYULA HALÁSZ)

(Kronstadt 1899–1984 Nizza)
Selbstportät. 1923.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen datiert und bezeichnet: 1923 miu 17 1923 HOZZA ... TILOS.
68 x 48 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 40 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3251 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Bouquet de Fleurs.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Vlaminck. *** Käufe D ***
45,7 x 32,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 26 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3252 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

Stillleben.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Vlaminck.
56 x 80 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 114 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3253* - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Le Port de Toulon.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E. Othon Friesz.
63 x 50 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3257 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
St. Gingolphe.
Aquarell und Farbstift auf Papier.
Unten links bezeichnet und monogrammiert: St Gingolphe. P.S.
15,5 x 23 cm (Lichtmass).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3258 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Le Mont Blanc vu de Sallanches.
Aquarell und Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert: P. Signac.
15 x 23 cm (Lichtmass).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3259 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
La Rochelle.
26 x 40,5 cm.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3261* - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

LOUIS VALTAT

(Dieppe 1869–1952 Paris)
Poisson sur fond jaune. Um 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: L.V.
27 x 46 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3262 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Raisins et figues. 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Manguin.
55 x 46 cm.

Verkauft für CHF 44 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3263* - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

OSKAR MULLEY

(Klagenfurt 1891–1949 Garmisch–Partenkirchen)
Bauerngehöft in den Bergen. Um 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: MULLEY.
72 x 80,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3264* - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

ALFONS WALDE

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühl)
Winterlandschaft. Um 1925/26.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: A.Walde. Verso mit Etikett und der Nummerierung 31.
17,7 x 24,2 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 108 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3270* - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

JOSÉ MARIA DE TOGORES

(Cerdanyola del Vallès 1893–1970 Barcelona)
Badende. Um 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Togores.
73 x 91 cm.

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3272 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

FRIEDRICH KARL GOTSCH

(Pries 1900–1984 Schleswig)
Malcantone I. 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: FKG. Zudem verso signiert, datiert und betitelt: FK Gotsch, Malcantone Tessin I, 1959.
62 x 97 cm.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Lot 3274 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Komposition. 1933.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Ben Nicholson /1933.
38 x 55,9 cm.

CHF 150 000 / 220 000 | (€ 154 640 / 226 800)

Verkauft für CHF 150 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3289 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Fleurs dans un vase. 1996.
Öl auf Leinwand.
65 x 50 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 66 500 (inkl. Aufgeld)