Lot 3230 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag, 26. Juni 2015, 16.00 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff 1884–1976 Berlin)
Sitzender weiblicher Akt. 1961.
Tusche und Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert: SRottluff.
54,1 x 38,1 cm.

Die Authentizität der Arbeit wurde von Prof. Hermann Gerlinger, Würzburg, Mai 2015, bestätigt. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)