Lot 4011 - W247 Grossuhren (West) - Donnerstag, 03. Dezember 2015, 9.00 Uhr

KAMINPENDULE "A L'AMOUR",

Napoléon III in Anlehnung an den Louis XV-Stil, das Zifferblatt bez. CRONIER À PARIS.
Bronze vergoldet. Geschweiftes, teils durchbrochenes Gehäuse mit Amoraufsatz und markanten Volutenfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 40 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz. A. Crosnier, bedeutender Uhrmacher und Sohn des "maître menuisier" Charles Crosnier, übernahm die Gehäuse von J. P. Latz, N. Bonnet, E. Roy, F. Goyer, R. F. Morlay, F. Vion, R. und J. B. Osmond; die "dorures" wurden von H. Noël ausgeführt. Zu seiner illustren Kundschaft zählten der Marschall de Choiseul-Stainville, der Prinz Bellosselsky-Belozersky, der Herzog des Deux-Ponts und der Marquis de Sainte-Amaranthe. A. Crosniers Werke finden sich heute noch in bedeutenden Museen und Residenzen: im Nationalmuseum Stockholm, im Schloss Bamberg, Fine Art Museum Boston, Residenzmuseum München, Hunting Collecion San Marino, Palais Royal Turin u.a.m. Lit.: J. D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996, S. 300 (biogr. Angaben). H. L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 148 (biogr. Angaben).

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)