Lot 8429 - W246 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2015, 16.30 Uhr

FIGURENGRUPPE 'HEIRATSSCHWINDLER',

wohl Meissen, Mitte 19.Jh.
Der Kavalier einer zu seiner Linken sitzenden Greisin die Hand küssend, die Augen auf eine Kiste voller Geld gerichtet und begleitet von einem durch ein Fernglas blickenden Bacchanten mit Bocksbeinen. Auf flachen felsigen Sockel. Schwertermarke in Unterglasurblau, Modellnummer N0. 46 eingeritzt. H 15 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)