Lot 4020* - W246 Grossuhren (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 9.30 Uhr
KAMINPENDULE,
Empire, Paris um 1810. Das Zifferblatt signiert AL. MONTHELIER À PARIS.
Bronze vergoldet sowie teils brüniert. Schalenförmiges Gehäuse mit eingelassenem Uhrwerk auf Basis in Form von 2 Delfinen und ovalem Sockel mit Kreiselfüssen. Aufsatzfigur in Form einer Frau in muschelförmigem Schiffchen, gezogen von 2 Vögeln. Weisses Emailzifferblatt (bestossen). Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. H 35 cm. Spätere Vergoldung.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)