Lot 3613* - A194 Alte Grafik - Freitag, 25. September 2020, 10.00 Uhr

SIGISMOND FREUDENBERGER

(1745 Bern 1801)
1. La Fileuse; 2. La Divideuse. Ein Paar, 1793.
Altkolorierte Umrissradierungen.
Nr.1 unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet: S. Freudenberger fecit; Nr.2 Druck vor jeder Schrift.
Jeweils 20 x 14,5 cm. Beide in Louis XVI-Stilrahmen.

Beide Blätter auf festem Bütten. Nr.1 überwiegend in den Rändern leicht stockfleckig. Die Farben frisch erhalten. Nr.2 mit Rändern, dort leicht vergilbt und vereinzelte Fleckchen. In den Farben frisch. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 500 / 700

€ 440 / 610

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)