Alte Grafik(34)
Keine Angabe(1)
Akt(1)
Allegorien(2)
Christlich-religiöse Motive(7)
Figurendarstellungen(2)
Gefechtszenen(1)
Genreszenen / Interieur(4)
Helvetica(1)
Landschaften(4)
Mediterane Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(1)
Selbstportraits(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Tierdarstellungen(3)
Veduten / Capriccio(3)
Keine Angabe(1)
16. Jahrhundert(6)
17. Jahrhundert(7)
18. Jahrhundert(9)
19. Jahrhundert(11)
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Renaissance / Manierismus(6)
Barock(9)
Rokoko (um 1730-1780)(1)
Klassizismus (um 1770-1840)(3)
Romantik(12)
Realismus / Naturalismus(1)
Keine Angabe(1)
Deutschland(4)
Italien(2)
Niederlande(12)
Schweiz(15)
Keine Zuteilung(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(18)
Druckgraphik / Multiple(15)

34 Treffer
GABRIEL LUDWIG LORY PÈRE

GABRIEL LUDWIG LORY PÈRE

(1763 Bern 1840)

Vue sur le Lac de Bienne. Prise de l'Isle de S. Pierre dans le Canton de Berne.

Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: Dessiné et Gravé par G: Lory.

35 x 49 cm (Bogengrösse: 42 x 54 cm).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

JOHANN RUDOLF FOLLENWEIDER

JOHANN RUDOLF FOLLENWEIDER

(1774 Basel 1847)

Der Reichenbach im Oberhaslital mit badenden Männern.

Feder, Bleistift, Aquarell, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Unterhalb der Darstellung links mit der Feder signiert: R. Vollenweider fecit. Verso bezeichnet: Reichenbach/Oberhaslithal.

27,6 x 37,6 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

MICHEL VINCENT BRANDOIN

MICHEL VINCENT BRANDOIN

(1733 Vevey 1807)

Vue de Cygnoigner à Avenches.

Aquarell, Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Verso mit Bleistift betitelt und bezeichnet.

25,6 x 37 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

JEAN ANTOINE LINCK

JEAN ANTOINE LINCK

(1766 Genf 1843)

Herrschaftliches Haus in einem grossen Park mit zahlreichen Besuchern.

Gouache, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Mit schwarzer Feder unten links signiert: Jn. Ant. Linck fec.

21,3 x 29 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

CONSTANTIN GUISE

CONSTANTIN GUISE

(Kassel 1811 - 1858 Basel)

Aeschenschwibbogen in Basel, 1841.

Aquarell. Die Einfassungslinie mit goldener Feder und schwarz gouachierten Rändern.

Unten rechts im Rand signiert und datiert: Constantin Guise 1841.

24,5 x 37 cm. Gerahmt.

JOHANN JAKOB MEYER

JOHANN JAKOB MEYER

(Meilen 1787 - 1858 Zürich)

Eingang zur Via Mala von Schams.

Aquarell. Mit Bleistift schwach quadriert.

14,8 x 19,2 cm. Gerahmt.

GOTTFRIED MIND

GOTTFRIED MIND

(1768 Bern 1814)

Kinder beim Spielen.

Aquarell, Gouache auf braunem Papier,

11 x 24 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

GOTTFRIED MIND

GOTTFRIED MIND

(1768 Bern 1814)

Drei ruhende Katzen und ein Käfer.

Feder und Pinsel in Grau, Aquarell.

11,2 x 20 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

GOTTFRIED MIND

GOTTFRIED MIND

(1768 Bern 1814)

Drei junge Katzen.

Aquarell, Feder und Pinsel in Grau.

25,7 x 40,3 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

GOTTFRIED MIND

GOTTFRIED MIND

(1768 Bern 1814)

Drei ruhende Katzen Fliegen beobachtend.

15 x 18,7 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

JOSEPH DE LANDERSET

JOSEPH DE LANDERSET

(1753 Fribourg 1824)

Der Überfall, 1795.

Gouache auf Papier.

Unten rechts mit weisser Feder signiert und datiert: De Landerset p. 1795.

49,8 x 54,6 cm. Goldrahmung.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

JOSEPH DE LANDERSET

JOSEPH DE LANDERSET

(1753 Fribourg 1824)

Jagdgesellschaft, 1795.

Gouache auf Papier.

Unten rechts mit weisser Feder signiert und datiert: de Landerset p: 1795.

49,8 x 57,8 cm. Goldrahmung.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

SIGISMOND FREUDENBERGER

SIGISMOND FREUDENBERGER

(1745 Bern 1801)

1. La Fileuse; 2. La Divideuse. Ein Paar, 1793.

Altkolorierte Umrissradierungen.

Nr.1 unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet: S. Freudenberger fecit; Nr.2 Druck vor jeder Schrift.

Jeweils 20 x 14,5 cm. Beide in Louis XVI-Stilrahmen.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

PIETER BRUEGHEL I.

PIETER BRUEGHEL I.

(wohl Breda, um 1525/1530 - 1569 Brüssel)

Fides - Der Glaube. Aus der Folge: Die sieben Tugenden. Um 1559/60.

Kupferstich.

29 x 22,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

PIETER BRUEGHEL I.

PIETER BRUEGHEL I.

Prudentia - Die Klugheit. Aus der Folge: Die sieben Tugenden. Um 1559/60.

Kupferstich.

Unten rechts gestochen bezeichnet: Bruegel inventor.

23 x 30 cm (Blattgrösse). Gerahmt.

PIETER BRUEGHEL I.

PIETER BRUEGHEL I.

Nach HIERONYMUS BOSCH. Invidia - Der Neid. Aus der Folge: Die sieben Todsünden. 1558.

Kupferstich auf Bütten mit Wz. (zwei vierblättrige Blumen/Kreuze mit Buchstaben?)

Am unteren Rand links gestochen bezeichnet: brueghel inuet.

22 x 29,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

ALBRECHT DÜRER

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)

Die Beschneidung Christi. Um 1505.

Holzschnitt mit Wz. Hohe Krone (Meder 20).

Unten rechts im Druckstock monogrammiert: AD.

29,3 x 21 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

ALBRECHT DÜRER

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)

Die Kreuztragung, 1509. Blatt 22 der Folge: Kleine Passion.

Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (fragmentiert).

Monogrammiert und datiert unten rechts: AD 1509.

12,9 x 9,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

ALBRECHT DÜRER

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)

Maria als Königin der Engel.

Holzschnitt auf Bütten ohne Wz..

Am unteren Rand links im Druckstock monogrammiert und datiert: AD 1518.

30 x 21 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)

Abraham mit Isaak sprechend, 1643.

Radierung.

In der linken unteren Ecke gestochen signiert und datiert: Rembrandt 1643.

15,6 x 13 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Christus und die Samariterin zwischen Ruinen, 1634.

Radierung.

Oben rechts gestochen signiert und datiert: Rembrandt f.1634.

12,4 x 11 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606 – 1669 Amsterdam)

Studienblatt mit sechs Frauenköpfen, 1636.

Radierung auf Bütten mit Wz.(nicht identifiziert).

Am unteren Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1636.

14,8 x 12,5 cm (die vier Ecken angeschrägt). Gerahmt.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Der heilige Hieronymus im Gebet, 1635.

Radierung.

Oben rechts die gestochene Signatur überwiegend schwach sichtbar: Rembrandt.

11,6 x 8,2 cm. Gerahmt.

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Nackte Frau im Freien mit den Füssen in einem Bach, 1658.

Radierung.

In der oberen linken Ecke gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1658.

16,2 x 8 cm. Alte Rahmung.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Selbstbildnis mit der flachen Kappe, um 1642.

Radierung.

Beschnitten am oberen Rand, deshalb ohne die Signatur.

7 x 6,2 cm.