Lot 3617 - A194 Alte Grafik - Freitag, 25. September 2020, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Beschneidung Christi. Um 1505.
Holzschnitt mit Wz. Hohe Krone (Meder 20).
Unten rechts im Druckstock monogrammiert: AD.
29,3 x 21 cm. Gerahmt.

Bartsch 86; Schoch/Mende/Scherbaum 176; Meder 198 I b/ von III h (vor dem Text, mit der f-förmigen Verletzung in der rechten Eckschattierung und mit dem von Meder geforderten Wasserzeichen). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck. Überwiegend mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Partiell gebräunt und dezent stockfleckig. Wenige Bereibungen und Gebrauchsspuren. Verso umlaufend mit alter Montierung und weiteren Montierungsresten. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)