Lot 3614 - A194 Alte Grafik - Freitag, 25. September 2020, 10.00 Uhr

PIETER BRUEGHEL I.

(wohl Breda, um 1525/1530 - 1569 Brüssel)
Fides - Der Glaube. Aus der Folge: Die sieben Tugenden. Um 1559/60.
Kupferstich.
29 x 22,2 cm. Gerahmt.

Orenstein (New Hollstein) 13 I (von II). - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck mit dem Schriftrand. Mit Rand um die Plattenkante. Gleichmässig dezent gebräunt. Die Ränder mit wenigen Gebrauchs- und Alterungsspuren. Verso vereinzelte Reste alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 1 800 / 2 500

€ 1 580 / 2 190

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)