Lot 3618 - A194 Alte Grafik - Freitag, 25. September 2020, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Kreuztragung, 1509. Blatt 22 der Folge: Kleine Passion.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (fragmentiert).
Monogrammiert und datiert unten rechts: AD 1509.
12,9 x 9,8 cm. Gerahmt.

Bartsch 37; Meder 146 (Lateinische Textausgabe von 1511); Schoch/Mende(Scherbaum 207. - Hervorragender, tiefschwarzer, klarer und gleichmässiger Druck mit der Einfassungslinie bzw. stellenweise mit feinem Rändchen um diese. Einzelne unbedeutende Fleckchen. Minime Alters- und Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Colnaghi, London.
- Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)