Lot 3618 - A194 Gravures Anciennes - vendredi, 25. septembre 2020, 10h00

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nuremberg 1528)
Christ Carrying the Cross, 1509. Plate 22 of the series: The Small Passion.
Woodcut on laid paper with watermark (fragmentary).
Monogrammed and dated lower right: AD 1509.
12.9 x 9.8 cm. Framed.

Bartsch 37; Meder 146 (Lateinische Textausgabe von 1511); Schoch/Mende(Scherbaum 207. - Hervorragender, tiefschwarzer, klarer und gleichmässiger Druck mit der Einfassungslinie bzw. stellenweise mit feinem Rändchen um diese. Einzelne unbedeutende Fleckchen. Minime Alters- und Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Colnaghi, London.
- Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 400 / 1 800

€ 1 230 / 1 580

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)