Lot 3623 - A194 Alte Grafik - Freitag, 25. September 2020, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Der heilige Hieronymus im Gebet, 1635.
Radierung.
Oben rechts die gestochene Signatur überwiegend schwach sichtbar: Rembrandt.
11,6 x 8,2 cm. Gerahmt.

Nowell-Usticke 102; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 142 I (von II). - Klarer, gleichmässiger und feinzeichnender Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Minim fleckig und mit minimen Gebrauchsspuren. Verso mit einzelnen Bleistiftnotationen und Montierungsresten. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)