Lot 6485* - W252 Gemälde (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 15.30 Uhr

PYNACKER, ADAM

(Pijnacker um 1620 - 1673 Amsterdam)
Italienische Gebirgslandschaft.
Öl auf Leinwand.
55 x 66,8 cm.

Gutachten: Dr. Gert Adriani, ehemaliger Direktor des Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig, 21.4.1964.

Provenienz:
- G. Cramer Oude Kunst, Den Haag, bis November 1964.
- Bei obigem erworben, Privatsammlung Deutschland.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.
- Europäische Privatsammlung.

Adam Pynacker, der sich nach einem dreijährigen Aufenthalt in Italien vorzugsweise der Darstellung italienischer Landschaften widmete, besass einen ausgeprägten Sinn für das Atmosphärische. Zu seinen sicher komponierten und nuancenreichen gemalten Bildern gehört auch das vorliegende Werk. Schilf und Disteln im Vordergrund, die Spiegelungen im Wasser sowie die Art wie Blattwerk und Baumstämme gemalt sind, verraten die Hand dieses überaus reizvollen Künstlers. Dr. Wolfgang Schulz bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotographie in einem Schreiben vom 5.7.2012, wofür wir ihm danken.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)