Lot 3515 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag, 03. Dezember 2010, 10.00 Uhr

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rom 1972)
Lot von 4 Vorzugsausgaben, Editions Skira. 1969.
La mise en mot: Text von Elsa Triolet. Mit einer Lithographie von Marc Chagall XVII / XXV, unten rechts signiert: Marc Chagall. - "Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit": Text von Louis Aragon. Mit einer Aquatintaradierung in Farbe von Joan Mirò XVII / XXV, unten rechts signiert: Mirò. - "Les sentiers de la créacion": Text von Eugène Ionesco. Mit einer Lithographie von Giuseppe Capogrossi XVII / XXV, unten rechts signiert: Capogrossi. Mit einer weiteren Lithographie von Eugène Ionesco XVII / XXV, unten rechts signiert: Eugène Ionesco. - "Les mots dans la peinture": Text von Michel Butor. Mit einer Farbradierung von Roberto Matta XVII / XXV, unten links signiert: Matta. - Lose Bogen Vélin von Arches (teils mit Wasserzeichen), gefaltet. Die Texte sowie Lithographien oder Radierungen in gefalteten Papierbogen, in mit braunem Büttenpapier bezogenem Original-Kartonumschlag. Jeweils in mit hellbraunem Bütten bezogeneM Original - Kartonschuber. - Editions Skira. 1969. Es handelt sich um die Vorzugsausgaben für Freunde und Mitarbeiter der Editions Skira, Auflage 25 römisch nummeriert.

Werkverzeichnis: für Chagall siehe Mourlot, Nr. 584bis; FÜR Mirò siehe Cramer, Nr. 129; für Capogrossi siehe Capogrossi, Nr. 74; für Matta siehe Sabatier, Nr. 213.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 14 400