Lot 1026 - A160 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 29. März 2012, 10.00 Uhr

SPIELTISCH "A FLEURS",

Louis XV, wohl Bern um 1760.
Nussbaum, Kirsche, Wurzelmaser und teils getönte Fruchthölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Spielfeld, Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes, randgefasstes und abnehmbares, verso mit grünem Filz bezogenes Blatt mit abgerundeten Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der vertieften Zarge "Backgammon"-Spielfeld. 104x61x77 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Feiner Tisch von hoher Qualität.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)