Lot 3632 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

TÜRKEI - ISTANBUL.-

Hartmann Schedel (1440 -1514). Konstantinopel. Aus der Schedelschen Weltchronik, 1493. Holzschnitt von zwei Platten gedruckt, 23,5 x 52,5 cm (Blattgrösse 40,5 x 56 cm). Jede Folioseite oben mit dem lateinischen Text. - Die früheste druckgraphische Ansicht von Konstantinopel. - Schöner , kräftiger und gleichmässiger Druck. Auf der linken Seite in der Darstellung mit brauner Feder alt bezeichnet... Konstantinopolis... (nicht identifiziert). In der Mittelfalz etwas gebräunt, die unteren Ränder leicht fingerfleckig und mit wenigen Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)