Lot 1001 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 23. Juni 2011, 10.00 Uhr

TORSO EINES MANNES,

römisch, nach dem sog. "Herrscher mit Lanze", wohl 2. Jh. n. Chr.
Hellbrauner, dunkelgrau gefleckter Marmor mit unvollendeter Oberfläche. Auf rechteckigem Sockel aus schwarzem Stein. H 62 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Das berühmte Vorbild für den hier angebotenen Torso ist dasjenige des Alexander des Grossen mit Lanze aus dem 3. Jh. v. Chr. oder der sog. "Thermenherrscher" aus Rom, 2. Jh. v. Chr.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)