Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

Lot 1001 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

TORSO EINES MANNES,

römisch, nach dem sog. "Herrscher mit Lanze", wohl 2. Jh. n. Chr.
Hellbrauner, dunkelgrau gefleckter Marmor mit unvollendeter Oberfläche. Auf rechteckigem Sockel aus schwarzem Stein. H 62 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1002* - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

KOPF EINES MANNES,

hellenistisch/römisch, östliches Mittelmeergebiet, ca. 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr.
Marmor. H 44 cm.

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1003 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

MARMORKOPF EINES WIDDERS,

römisch, 2. Jh. n. Chr.
Weisser Marmor. Fragment. L 19 cm, H 15 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

BRONZEFIGUR EINER KATZE,

ägyptische Spätzeit, 26. Dynastie, 650-500 v. Chr.
Bronze, Hohlguss mit Resten einer Kuprit- und einer alte Sammlungspatina. Sitzende Katze auf rechteckiger Holzplatte. Fehlstellen. H 22 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 108 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

MINIATURKABINETT,

Frühbarock, wohl deutsch oder niederländisch, 17./18. Jh.
Holz ebonisiert und profiliert mit feinem Wellzierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Kranz auf gekehlter Sockelleiste mit ausgeschnittenen Volutenfüssen. Doppeltürige Front mit profilierter Schlagleiste. Inneneinteilung mit grosser Zentralschublade über 2 nebeneinander liegenden Schubladen, flankiert von je 2 kleinen Schubladen. Messingbeschläge und -knöpfe. 19x15x20 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

VERDURE "FEUILLAGE A LIBELLULE ET ANIMAL",

Renaissance, wohl Brüssel um 1550.
Darstellung einer idealisierten Waldlandschaft mit Stier und Libelle. Feine Blumen- und Blätterbordüre mit Vögeln. H 209 cm, B 238 cm.

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1009 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

KLEINE BRONZEFIGUR EINES FAUNS,

Renaissance, wohl Florenz um 1600.
Brünierte Bronze und "Griotte Rouge"-Marmor. Auf Volute sitzender Faun mit Ring im Mund, auf rechteckiger Platte. Wohl einst Beschlag oder Griff. 5,5x7,5x10 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 1011 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

REFEKTORIUMSTISCH,

Frühbarock, deutsch, 18. Jh.
Nussbaum profiliert. Rechteckiges Blatt auf gerader Zarge mit durch H-Steg verbundenen Balusterbeinen auf Kugelfüssen. In der Zarge 2 grosse, nebeneinander liegende Schubladen. Eisenbeschläge. Ergänzungen. 166x59x83 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 1012 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

BRONZEFIGUR EINER HEILIGEN,

Barock, deutsch oder niederländisch um 1720.
Brünierte Bronze. Stehende Frau mit Kopftuch und langem Gewand, in der rechten Hand einen Kelch haltend, in der linken wohl einst ein Kreuz. Fehlstellen. H 33 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 1013 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

KLEINE BRONZEFIGUR DES PEGASUS,

späte Renaissance, wohl Augsburg, 17./18. Jh.
Brünierte Bronze. Sich aufbäumendes, geflügeltes Pferd auf runder Platte. H 14 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1014* - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

TRAGEFIGUR MIT GROSSEM UHRWERK,

Frühbarock, das Werk sign. CYPRIANUS REUTER A AUGSBURG (Cypran Reuter, tätig in Augsburg um 1620), Augsburg um 1620/30.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst sowie fein gravierte und vergoldete Bronze. Stützfigur in Form einer knienden Frau mit langem Gewand, das markante, oktogonale, vergoldete, seitlich verglaste Holzgehäuse mit seitlichen Eckvoluten und vorstehendem Zifferblatt auf profiliertem Rechtecksockel tragend. Das Blatt mit 5 Zifferblättern; zentraler Zifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen, umgeben von fein gravierten und bemalten Zifferblättern für Wochentage, Datum, Mondphase und Sternzeichen. 6 feine Eisenzeiger. Ausserordentlich feines, vergoldetes und graviertes Messingräderwerk mit Gehwerk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und Zugrepetition sowie Viertel- und Stundenschlagwerk auf 2 Glocken. 42x42x115 cm.

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

Verkauft für CHF 115 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1016 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

SALONTISCH "A DECOR CHINOIS",

sog. "table à thé", Louis XV, wohl Dresden um 1750.
Holz profiliert sowie "en faux marbre" und polychrom gefasst; auf blauem Fond feine Figurenstaffage in idealisierter Parklandschaft. Oktogonales Blatt mit durchbrochener Galerie auf gerader Zarge mit 1 Schublade und durch geschweiften Steg verbundenen Balusterbeinen auf gequetschten Kugelfüssen. Ergänzungen. 85x55x81 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 2 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 1017 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR GEFASSTE LATERNEN,

Barock, süddeutsch, 18. Jh.
Holz profiliert und polychrom gefasst. Kartuschenförmiger Lichtrahmen auf profiliertem Bronzeschaft. Elektrifiziert. H 200 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 1018* - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

AUFSFATZSEKRETÄR,

sog. "bureau à gradin", Barock, Lüttich um 1720.
Nussbaum, Wurzelmaser, Sykomor und heimische Fruchthölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Bandelwerk, Reserven und Zierfries sowie teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit geradem, gekehltem Kranz auf gerader Zarge mit durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen, oktogonalen Beinen auf gequetschten Kugelfüssen. Front "en arbalète" mit abklappbarer Kopfschublade - das Schreibfach offenbarend - über 2 Schubladen. Innneneinteilung mit 6 Schubladen auf 2 Reihen. Die mittlere Schublade abklappbar und als Schreibstütze verwendbar. Zurückgesetzter Aufsatz mit grosser, auch inwendig, analog der Schreibplatte markettierter Zentraltüre, flankiert von je 4 Schubladen. Schmale Kranzschublade. Zentralverschluss. Bronzebeschläge. 108x62x(offen 74)x190 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1020 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Barock, wohl Mainz um 1740/60.
Nussbaum, Birke, diverse, teils getönte Fruchthölzer und Zinn, ausserordentlich fein eingelegt mit Bandelwerk, Kartuschen, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf gerader Zarge mit ersetzten, ebonisierten Quaderfüssen. Mehrfach geschweifte Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge. 109x56x91 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1022* - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

AUFSATZSCHREIBKOMMODE,

Barock, Würzburg um 1750.
Nussbaum, -wurzelmaser und diverse Fruchthölzer gefriest sowie eingelegt mit Bandelwerk und Blumen. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit gekehltem, bogenförmig abschliessendem Kranz auf gekehltem Sockel mit geschweiften Füssen. Schräge, aufklappbare, von je 1 Schublade flankierte und mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte über Kommodenunterteil mit 3 Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach unter Schublade, flankiert von je 2 Schubladen. Zurückgesetzter Aufsatz mit Zentraltüre über Schublade, flankiert von je 4 Schubladen. Inneneinteilung mit diversen Schubladen. Geheimfächer. Zentralverriegelung. Ersetzte Messingbeschläge. 120x65x(offen 85)x225 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1024 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

HOHER SPIEGEL,

Barock, deutsch um 1720/40.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit markantem Kartuschenaufsatz. Bestossungen. H 215 cm, B 80 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1027 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

MITTTELTISCH,

Louis XIV, wohl deutsch, 18./19. Jh.
Eiche ausserordentlich reich beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Profilierte, rechteckige "Giallo di Siena"-Platte mit vorstehenden Ecken auf gerader Zarge mit markanten, sich nach unten verjüngenden und durch Kreuzsteg mit Zentralring verbundenen Vierkantstützen auf gequetschten Kugelfüssen. 128x72x81 cm.

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1028* - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

KLEINE KOMMODE,

Barock, Bern um 1750.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven eingelegt. Rechteckiger Korpus mit randprofiliertem und vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittenem Sockel. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge. Etwas zu überholen. 76x49x82 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1031* - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR ZUNGENSTÜHLE,

Louis XV, von M. FUNK (Mathäus Funk, Murten 1697-1783 Bern), Bern um 1760.
Nussbaum fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Geschweifte, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit breitem Zungenbaluster. Blauer Veloursbezug. 58x50x45x105 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1032* - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, von M. FUNK (Mathäus Funk, Murten 1697-1783 Bern), Bern um 1750.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie fein eingelegt mit Federfriesreserven. Leicht geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte wenig gebauchte Front mit 2 messingtraversierten Schubladen. Die Schubladen mit blauem Kattunpapier ausgeschlagen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots "à la Criaerd". Profilierte "Marbre de Roche"-Platte. 118x61x89,8 cm.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1033 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

SPIEGEL,

Louis XV, von J.F. FUNK (Johann Friedrich Funk, 1706-1775), Bern um 1750/60.
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet und fein graviert. Rechteckiger, gekehlter Rahmen mit fein durchbrochenem Kartuschenaufsatz. H 83 cm, B 50 cm.

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 1039 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

NACHTUHR,

sog. "veilleuse", Louis XV, das Werk sign. BLASER A BERN (Balthasar Blaser, tätig um 1730), Bern um 1730/40.
Vergoldete, teils gravierte Bronze und Messing. Durchbrochener, drehbarer Bronzezifferring mit römischen Stundenzahlen unter fein geschweiftem Fronton mit Wappen der Familie VON TSCHARNER, auf 4 markant geschweiften Volutenfüssen. 1 fein durchbrochener Stahlzeiger. Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf Glocke. 21x12x38 cm.

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1043* - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

KOMMODE "A FLEURS"

Transition, Umkreis der Manufaktur ROENTGEN (David Roentgen, Meister 1780), deutsch um 1785.
Nussbaum, Ahorn und diverse, teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein mit Blumen, Masche und Zierfries eingelegt. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. Mit späterer Signatur HACHE A GRENOBLE. 72x79x77 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1044 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 23 Juni 2011, 10.00 Uhr

KERZENSTOCK,

Barock, deutsch, 18./19. Jh.
Bronze. Balusterschaft mit grossem, rundem Tropfteller und Dorn, auf Dreisockel. H 66,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)