Lot 1615 - A158 Silber - Montag, 19. September 2011, 14.30 Uhr

RELIQUIEN-BÜSTE,

Renaissance, Burgund/Savoyen, 2. Hälfte 15. Jh.
Linde vollrund geschnitzt mit Resten einer Fassung. Der Mann mit charaktervollen Gesichtszügen, den Blick frontal auf den Betrachter gerichtet. In floral gemustertem Gewand und mit einer Kette (unvollständig). H 48 cm. Grössere Fehlstellen, Resten von späterer Fassung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)