Lot 3224* - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

DIAZ DE LA PEÑA, NARCISSE

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)
Spielende Kinder mit Hunden.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: n. Diaz.
24,3 x 35 cm.

Provenienz: - Collection Collot (Freund von Diaz und bedeutender Sammler), beim Künstler erworben. - Auktion Paris 29.05.1852, Nr. 23, Sammlung Collot. - Galerie Desforges, Paris. - Sammlung Admiral Benjamin Jaurès. - Sammlung Mme Masson, Paris. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Miquel, Pierre & Rolande: Narcisse Diaz de la Peña (1897-1876), catalogue raisonné de l`oeuvre peint, Paris 2006, Bd. II, S. 377, Nr. 2300 Abb. (das Gemälde ist auf Leinwand gemalt und nicht wie im catalogue raisonné fälschlicherweise angegeben auf "panneau").

CHF 7 000 / 9 000

€ 6 540 / 8 410

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)