Gemälde des 19. Jahrhunderts(67)
Keine Angabe(67)
19. Jahrhundert(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Zuteilung(67)

67 Treffer
GALIEN-LALOUE, EUGÈNE

GALIEN-LALOUE, EUGÈNE

(Paris 1854 - 1941 Chérence)

Strassenansicht in Paris mit Pferdewagen.

Aquarell und Gouache auf Papier auf Karton.

Rechts unten mit Pseudonym signiert: Lievin.

18,5 x 31,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

ÉDOUARD LÉON CORTÈS

ÉDOUARD LÉON CORTÈS

(Lagny 1882–1969 Paris)

Pariser Strassenszene.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. CORTES.

46 × 65 cm.

Verkauft für CHF 51 600 (inkl. Aufgeld)

VERHAS, FRANS

VERHAS, FRANS

(Termonde 1827 - 1894 Schaerbeek)

Dame im Kimono.

Öl auf Holz.

66 x 44,3 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

ROSIER, AMÉDÉE

ROSIER, AMÉDÉE

(1831 Meaux 1898)

Blick auf Santa Maria della Salute, Venedig.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: A. Rosier.

16,7 x 30 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

IVAN FEDOROVIC CHOULTSÉ

IVAN FEDOROVIC CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)

Winterlandschaft im Sonnenschein.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.

54,5 × 65,5 cm.

Verkauft für CHF 192 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

(St. Petersburg 1874 - 1939 Nizza)

Wintermorgen in St. Moritz.

Öl auf Leinwand.

55 x 66 cm.

Verkauft für CHF 95 000 (inkl. Aufgeld)

KOESTER, ALEXANDER

KOESTER, ALEXANDER

(Bergneustadt 1864 - 1932 München)

Vier Enten im Teich.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A KOESTER.

45,5 x 76,5 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

VIOLLET-LE-DUC, VICTOR

VIOLLET-LE-DUC, VICTOR

(Chastenet 1848 - 1901 Brüssel)

Le Quai de Bercy an der Seine in Paris.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: V. Viollet. le. Duc.

27,5 x 35,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

EUGÈNE BOUDIN

EUGÈNE BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)

Abbeville. La place Courbet in Saint-Vulfran. 1894.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: E. Boudin - 94. Unten rechts bezeichnet: Abbeville.

46 × 37 cm.

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

Küstenlandschaft bei St. Petersburg im Abendrot. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert und datiert: (19)09.

55,5 x 90 cm.

Verkauft für CHF 110 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

Blick auf Monte Carlo in der Abendsonne.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Iw. F. Choultsé.

65 x 81 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

PATA, CHERUBINO UND COURBET, GUSTAVE

(Sonogno 1827 - 1899 Gordola) (Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)

Waldlandschaft. Um 1876.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit Signatur: G. Courbet.

51 x 62 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

DIAZ DE LA PEÑA, NARCISSE

DIAZ DE LA PEÑA, NARCISSE

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)

Mare en forêt, une fagotière au premier plan. 1860.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: N. DiaZ. 60.

21 x 30 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

DUPRÉ, JULES

DUPRÉ, JULES

(Nantes 1811 - 1889 L'Isle-Adam)

Sur le chemin du retour. Um 1835.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: J. Dupré.

16,5 x 34 cm.

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

DIAZ DE LA PEÑA, NARCISSE

DIAZ DE LA PEÑA, NARCISSE

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)

Spielende Kinder mit Hunden.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: n. Diaz.

24,3 x 35 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

PAUL-DÉSIRÉ TROUILLEBERT

PAUL-DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)

La Promenade.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

47 × 55,5 cm.

Verkauft für CHF 25 200 (inkl. Aufgeld)

KOESTER, ALEXANDER

KOESTER, ALEXANDER

Fünf Enten im Teich.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. KOESTER.

45,3 x 76,5 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

CHAIGNEAU, JEAN FERDINAND

CHAIGNEAU, JEAN FERDINAND

(Bordeaux 1830 - 1906 Barbizon)

Schäfer mit seiner Herde. 1865.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. Chaigneau 1865.

75 x 109,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

GRIGORESCU, NICOLAS JON

GRIGORESCU, NICOLAS JON

(Pitaru 1838 - 1907 Câmpina)

Reiter mit einer Kuhherde in einer Landschaft.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Grigorescu.

13,5 x 23 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

VEYRASSAT, JULES JACQUES

VEYRASSAT, JULES JACQUES

(1828 Paris 1893)

Bauernhof mit Tieren im Vordergrund.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: J. Veyrassat.

9 x 15 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

RICHET, LÉON

RICHET, LÉON

(Solesmes 1847 - 1907 Paris)

Weite Fusslandschaft mit Figur.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Léon Richet.

66,5 x 89,4 cm.

Verkauft für CHF 11 200 (inkl. Aufgeld)

MACKEPRANG, ADOLF HEINRICH

MACKEPRANG, ADOLF HEINRICH

(Langeso 1833 - 1911 Kopenhagen)

Füchsin mit Welpen am Waldrand.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Mackeprang.

78 x 97 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE

(Warneton 1799 - 1881 Brüssel)

Schafe und Hühner in einer Landschaft. 1863.

Öl auf Holz.

67 x 88 cm.

Verkauft für CHF 29 000 (inkl. Aufgeld)

FREY, JOHANN JAKOB

FREY, JOHANN JAKOB

(Basel 1813 - 1865 Frascati)

Campagnalandschaft mit Ruinen bei Rom.

Öl auf Papier auf Papier aufgezogen.

Unten rechts signiert: J. Fr. ft.

28,7 x 42,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

SCHIRMER, JOHANN WILHELM

SCHIRMER, JOHANN WILHELM

(Jülich 1807 - 1863 Karlsruhe)

Mediterrane Landschaft mit Schäfer und seiner Herde und Wasserträgerinnen an einem Brunnen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: J. W. Schirmer.

94,5 x 144 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)