Lot 3221* - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

DIAZ DE LA PEÑA, NARCISSE

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)
Mare en forêt, une fagotière au premier plan. 1860.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: N. DiaZ. 60.
21 x 30 cm.

Provenienz: - Auktion Parke-Bernet, New York, 14.1.1977, Nr. 160. - Galerie Dr. Bühler, München. - Privatsammlung Düsseldorf. - Galerie Thomas Maier und Co. Fine Art, Stuttgart (verso Etikette). - Privatsammlung Deutschland. Literatur: Miguel, Pierre und Miquel, Rolande: Narcisse Diaz de la Peña. 1897 - 1876. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Band II, Paris 2006, S. 48, Kat. Nr. 297 mit Abb. (dort fälschlicherweise mit Monogramm aufgeführt.)

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)