Lot 3220* - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

PATA, CHERUBINO UND COURBET, GUSTAVE

(Sonogno 1827 - 1899 Gordola) (Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)
Waldlandschaft. Um 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Signatur: G. Courbet.
51 x 62 cm.

Gutachten: Jean-Jacques Fernier, Institut Gustave Courbet, 16.12.2013. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Jean-Jacques Fernier wird dieses Werk in den dritten Band des "Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Gustave Courbet et celle de ses Collaborateurs", herausgegeben von der Fondation Wildenstein, als "Oeuvre de Cherubino Pata rehaussée d'accents portés par Courbet, circa 1876" aufnehmen.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)