Lot 1042* - A159 Sammlungen - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 10.00 Uhr
IMPOSANTE ROTE SCHILDPATTPENDULE MIT SOCKEL,
Provenienz: - Auktion Sotheby's Monaco, 3.3.1990 (Katalognr. 246). - Sammlung T. und C. de Chirée, Frankreich. - Auktion Me Aguttes, Paris, 30.3.2011 (Katalognr. 66). Prachtvolle Pendule von bestechender Qualität. Mitte des 18. Jahrhunderts fertigten zahlreiche bedeutende Pariser Ebenisten prunkvolle Uhrgehäuse; neben A. Gosselin waren vor allem auch F. Goyer, L. Marchand oder B. Lieutaud für solche Meisterwerke bekannt. Ähnlich prunkvolle Pendulen wurden bei Sotheby's New York (Gehäuse sign. Marchand) am 17.11.1984 (Katalognr. 174), bei Christie's Monaco (Gehäuse sign. von F. Goyer) am 13.12.1998 (Katalognr. 70), bei Christie's London (Gehäuse sign. B. Lieutaud) am 2.12.1998 (Katalognr. 32) oder Sotheby's London (Gehäuse sign. B. Lieutaud) am 4.6.1971 (Katalognr. 24) verkauft. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 435 (biogr. Angaben).
CHF 110 000 / 160 000 | (€ 113 400 / 164 950)
Verkauft für CHF 240 000 (inkl. Aufgeld)