Lot 1007* - A159 Sammlungen - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "ARIADNE",

Louis XVI, das Zifferblatt sign. ARMINGAUD L'E. A PARIS, Paris um 1790/1800.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie "Carrara"-Marmor. Nackte Ariadne mit Becher und faltenreichem Tuch, auf dem runden Gehäuse liegend, getragen von 2 Putti auf Ziegenböcken, auf Bastionssockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feiner Pendel "aux amours". 48x13x63 cm.

Eine modellogleiche Pendule ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S 280 (Abb. 4.13.11). Eine weitere, das Zifferblatt und Werk sign. Lepine, wurde in unserer Juni-Auktion 2011 (Katalognr. 1184) angeboten. H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 13 (kurze biogr. Angaben).

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 24 740 / 37 110)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)