Lot 1018* - A160 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 29. März 2012, 10.00 Uhr

BEMALTER SPIEGEL MIT HINTERGLASMALEREI,

Barock, wohl Niederlande um 1760.
Rechteckiger, mit adligen Personen, Gebäuden und Kartuschen auf grünem Grund bemalter Rahmen, der Aufsatz mit Jagdszene. Fehlstellen, zu reparieren. H 82 cm. B 57 cm.

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung. Ein Spiegel mit ähnlicher Malerei ist abgebildet in: G. Child, World Mirrors 1650-1900, London 1990; S. 227 (Abb. 469).

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)