Lot 1004 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

STATUETTE DES KROKODILKÖPFIGEN GOTTES SOBEK,

Spätzeit, 26.-30. Dynastie, Aegypten, 4.-3. Jh. vor Chr.
Bronze patiniert. Schreitende Figur mit Atefkrone auf profiliertem Rechtecksockel. Wenige Risse. Auf Plexiglassockel montiert.
H 20 cm.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

Der Überlieferung nach erworben in den 1950/60er Jahren. Es liegt keine Kaufquittung vor.

Sobek ist der Krokodilgott der ägyptischen Mythologie. Er war der Herrscher über das Wasser und wurde ebenfalls als Fruchtbarkeitsgott verehrt. In den Darstellungen taucht Sobek als Gott mit menschlichem Körper und dem Kopf eines Krokodils auf.

Lit.: G. Roeder, Bronzefiguren, Berlin 1956; I, S. 62f. (Tafel 11).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)