Lot 3437A - A160 Alte Grafik - Freitag, 30. März 2012, 11.00 Uhr

ITALIEN - NEAPEL.-

Anonym, 2.H. 19. Jh.. Zwei Ansichten von Neapel.: 1. Napoli della strada nouva a Capodimonte. 2. Blick von einer Anhöhe über Neapel auf den rauchenden Vesuv. Gouachen, jeweils 30 x 43 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau bzw. braungrau gouachierten Rändern. Eine Ansicht mit goldener Feder im unteren Rand betitelt. Jeweils in Echtgoldrahmen als Gegenstücke gerahmt. - Einzelne kleine Fleckchen in der Darstellung, dort minim angestaubt und gewellt. Ein Blatt mit kleinen Wasserrändern in den Rändern. Insgesamt in guter und farbfrischer Erhaltung.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)