Lot 3449 - A160 Alte Grafik - Freitag, 30. März 2012, 11.00 Uhr
WIEN.-
Carl Schütz (1745-1800). Der Michaelsplatz gegen die K.K.Reitschule. Altkol. Kupferstich mit Radierung, 34,5 x 44,5 cm. Wien, Artaria 1789. Am oberen Rand rechts mit brauner Feder alt nummeriert: 3. Schwarz 34 , 1. Zustand; Nebehay 671/34. Alte Rahmung. - Von Hand mit Feder und Aquarell mit alter Montierung versehen. Stelleweise wenig fleckig und gebräunt. Fachmännisch restaurierter Einriss am unteren Rand. Insgesamt in guter Erhaltung. - Zu den wichtigsten und prachtvollsten Bildquellen der Geschichte Wiens zählt die <<Sammlung von Aussichten der Residenzstadt Wien>>, die ab 1779 im Verlag Artaria erschien. Es handelt sich dabei um 57 kolorierte Umrissradierungen, gezeichnet und gestochen von Carl Schütz, Johann Ziegler und Laurenz Janscha. Vor allem die Erstausgaben sind Höhepunkte der Wiener Grafikgeschichte.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)