Lot 3778 - A160 Bücher

ITALIEN -

Hamilton, William.

Campi Phlegraei. Observations on the Volcanos of the Two Siciles as they have been communicated to the Royal Society of London. 2 Teile und Supplement in 3 Bänden. Mit 1 doppelblattgrossen, kolorierten Karte und 59 kolorierten Kupfertafeln.

Neapel, Fabris, 1776-1779. Folio. [2] Bll., 90 S., [54] Bll.; [2] Bll.; 29 S., [1] Bl. Halbleder der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln, Deckel mit Buntpapier bezogen (die Rücken stellenweise mit kleinen Wurmspuren, 1 Kapital mit kl. Gelenkläsuren, Kanten minimal berieben).

Brunet III, 31 - Ebert 9246 - Graesse III, 205 - Kissner 193 (ohne Suppl.) - Lewine 232 - Poggendorff I, 1009 - BM Cat. "Vases and Volcanoes" 4.3 - nicht bei Cicognara. - Erste Ausgabe. - Berühmtes Ansichtenwerk mit prachtvollen Veduten der Gegend um Neapel mit dem Ausbruch des Vesuvs vom 8. Juli bis 29. Oktober 1767. "The purpose of this publication was manifold. It provided a clearer, more precise and useful explanation of volcanic activity than ever published before, which underlined Hamilton's own theories about volcanoes being creative forces and enabled him to answer in one publication the lists of questions about volcanoes and rocks he had been receiving from correspondents all over Europe." (Cat. "Vases and Volcanoes" (1996), S. 166). - Die Tafeln in Umrissradierung von gemäldehafter Wirkung und in ausserordentlich sorgfältigem, leuchtendem Kolorit. In den Rändern vereinzelt minimal staub- oder stockfleckig. - Vorliegendes Exemplar aus dem Besitz der Bündner Familie Salis-Maschlins, jeweils Namenszug von alter Hand auf Titeln.

CHF 30 000 / 40 000

€ 27 780 / 37 040

Verkauft für CHF 85 000 (exkl. Aufgeld)