Lot 3235 - A166 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2013, 17.00 Uhr

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)
Bettelmönch mit Strohhut auf einem Pfad vor seiner Klause.
Öl auf Holz.
Rückseitig unten rechts monogrammiert: S im Rhombus.
21,1 x 13,7 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Bei diesem bislang unveröffentlichten Gemälde handelt es sich um eine weitere eigenhändige Version von Carl Spitzwegs "Bettelmönch mit Strohhut auf einem Pfad vor seiner Klause", die sich in einer Münchner Privatsammlung befindet (Öl auf Karton, 21,8 x 14,7 cm, siehe Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, Kat.-Nr. 860, S. 372).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 49 200 (inkl. Aufgeld)