Gemälde des 19. Jahrhunderts(38)
Keine Angabe(38)
19. Jahrhundert(38)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(38)
Keine Zuteilung(38)

38 Treffer
JIMÉNEZ Y ARANDA, LUIS

JIMÉNEZ Y ARANDA, LUIS

(Sevilla 1845 - 1928 Pontoise)

Das Violinkonzert. 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Luis Jimenez. Paris 1880.

68,5 x 120 cm.

Verkauft für CHF 13 500 (inkl. Aufgeld)

CORTÈS, ÉDOUARD LÉON

CORTÈS, ÉDOUARD LÉON

(1882 Lagny-sur-Marne 1969)

Pariser Stadtszene mit Blick auf St. Madeleine.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Edouard Cortès.

27 x 35 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

BISI, GIUSEPPE

BISI, GIUSEPPE

(Genua 1787 - 1869 Varese)

Gegenstücke: Mediterrane Hafenansichten.

Öl auf Leinwand.

Eines unten links signiert und datiert: G. Bisi 1833.

Je 60 x 80 cm.

Verkauft für CHF 27 000 (inkl. Aufgeld)

DÍAZ DE LA PEÑA, NARCISSE VIRGILE

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)

Dame mit Hund und Putto. 1862.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: n. Diaz. 62.

35 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

DUPRÉ, JULES

DUPRÉ, JULES

(Nantes 1811 - 1889 L'Isle-Adam)

Le jeune Pêcheur.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Jules Dupré.

52,8 x 47,5 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

RICHET, LÉON

RICHET, LÉON

(Solesmes 1847 - 1907 Paris/Fontainebleau)

Moorlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Leon Richet.

46 x 55,5 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

DAUBIGNY, KARL

DAUBIGNY, KARL

(Paris 1846 - 1886 Auvers-sur-Oise)

Grosse Flusslandschaft mit Kühen und Gänsen. 1885.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Karl Daubigny. 1885.

97,5 x 177,5 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

PEPINO, ANTON JOSEF

PEPINO, ANTON JOSEF

(Wien 1863 - 1921 Heidenau)

Südliche Stadt am Meer. 1889.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Pepino 89.

99 x 181 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)

Hafen von Trouville. 1876.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin 76.

40 × 55,2 cm.

Verkauft für CHF 49 315 (inkl. Aufgeld)

CHAIGNEAU, JEAN FERDINAND

CHAIGNEAU, JEAN FERDINAND

(Bordeaux 1830 - 1906 Barbizon)

Hirte mit Herde in weiter Landschaft.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: F. Chaigneau.

49,3x 60,5 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

KLEIJN, LODEWIJK JOHANNES

KLEIJN, LODEWIJK JOHANNES

(1817 Den Haag 1897)

Weite holländische Landschaft.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: L. J. Kleijn.

35 x 47 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Landschaft mit Bauern an einem Fluss.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Trouillebert.

38 x 55,8 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

DUPRÉ, JULES

DUPRÉ, JULES

Cour de ferme au coucher du soleil.

Öl auf Leinwand.

70,5 x 87,2 cm.

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

(1874 St. Petersburg 1937)

Meeresansicht im Mondschein. 1923.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Iw. F. Choultse 23.

54,5 x 65,3 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

(1874 St. Petersburg 1937)

Herbstliche Waldlandschaft: Automne à Bagatelle, Paris.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.

55 x 82 cm.

Verkauft für CHF 145 000 (inkl. Aufgeld)

MUSIN, AUGUSTE

MUSIN, AUGUSTE

(Oostende 1852 - 1923 St-Josse-ten-Noode)

Ansicht auf den Hafen von Antwerpen.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Auguste Musin. Verso mit Siegel des Künstlers und auf Etikette bezeichnet und datiert: Crépuscule en rade d'Anvers. Auguste Musin Bruxelles.

30,5 x 58,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

FRÈRE, THÉODORE

FRÈRE, THÉODORE

(1814 Paris 1888)

Beduinen in der Wüste mit Kamel.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: TH FRÈRE.

25,5 x 40,7 cm.

ROUBAUD, FRANTS

ROUBAUD, FRANTS

(Odessa 1856 - 1928 München)

Tscherkessischer Reiter. 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, unleserlich bezeichnet und datiert: F. Roubaud. (...) 1892.

114 x 78 cm.

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Beduinen beim Gebet.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: OTTO PILNY.

110,5 x 160 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

MACKEPRANG, ADOLF HEINRICH

MACKEPRANG, ADOLF HEINRICH

(Langeso 1833 - 1911 Kopenhagen)

Zwei Füchse. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Mackeprang 1874.

93 x 112 cm.

HERRING, JOHN FREDERICK d. Ä.

HERRING, JOHN FREDERICK d. Ä.

(London 1795 - 1865 Meopham Park bei Tonbridge Wells)

Enten im Stroh. 1851.

Öl auf Malkarton.

Unten rechts signiert und datiert: J.F. Herring. Senr. 1851.

30,3 x 25,4 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

KOESTER, ALEXANDER

KOESTER, ALEXANDER

(Bergneustadt 1864 - 1932 München)

Enten am Stauwehr.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. KOESTER.

61,5 x 87,8 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Die Waldkapelle.

Öl auf Holz.

Unten rechts bezeichnet: S im Rhombus.

21,1 x 14 cm.

GRÜTZNER, EDUARD VON

GRÜTZNER, EDUARD VON

(Grosskarlowitz/Schlesien 1846 - 1925 München)

Fesselnde Lektüre. 1912.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. Grützner. 1912.

50 x 40,7 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Bettelmönch mit Strohhut auf einem Pfad vor seiner Klause.

Öl auf Holz.

Rückseitig unten rechts monogrammiert: S im Rhombus.

21,1 x 13,7 cm.

Verkauft für CHF 41 000 (inkl. Aufgeld)