Lot 2274* - A166 Armband- & Taschenuhren - Dienstag, 17. September 2013, 16.30 Uhr

ONYX-DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, CARTIER, um 1918.

Platin und Gelbgold, Verschluss Roségold.
Quadratisches Gehäuse mit Golddraht-Attachen und diamantbesetzter Krone. Boden mit Marke "EJ". Lünette ausgefasst mit zahlreichen Diamantrosen und zusätzlich verziert mit 1 Linie von facettiertem Onyx im French-Cut. Silberfarbenes, strahlenartig guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, signiert Cartier. Handaufzug, rundes Werk Nr. 8230 3, signiert Cartier Paris. Schwarzes Satinband mit diamant- und onyxbesetztem Faltverschluss. Ca. 23 x 23 mm.

CHF 30 000 / 50 000

€ 28 040 / 46 730

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)