Lot 118* - A175AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 Uhr

SHADAKSHARI.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16,5 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hat die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust zusammengelegt, die anderen beiden halten Mala und Padma. Über der fünfblättrigen Krone ist das Haupt Amithabas in der Frisur zu sehen. Ein Antilopenfell liegt über der Schulter. Verschlossen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 14 300 (inkl. Aufgeld)