Lot 6305 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch, 17. September 2014, 15.30 Uhr

HEILIGER BISCHOF,

spätgotisch, südlicher Alpenraum/Norditalien, 15. Jh.
Linde geschnitzt, gehöhlt sowie gefasst. Der Bischof stehend mit Krummstab. In der linken, unter dem Umhang versteckten Hand trägt er ein Buch. H 87 cm. Rechte Hand ergänzt. Fassung teils übergangen, brüchig. Hut repariert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 684 (inkl. Aufgeld)