Lot 824* - A174 Photographie - Samstag, 19. September 2015, 16.00 Uhr

ITALIEN - Rom - Anderson, James (Blencarn 1813-1877 Rom). 2 Ansichten von Rom. 1. Forum Romanum mit Kapitol.; 2. Tempel des Antoninus Pius und der Faustina. Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1855. 25,7 x 41,5 cm u. 25,5 x 37,5 cm. Mont. auf Trägerkarton.

Vgl. Dorothea Ritter, Rom 1846-1870. James Anderson und die Maler-Fotografen, München, Edition Braus, 2005, S. 38 - Ausstellungskatalog Roma 1840-1870. La fotografia, il collezionista e lo storico, hrsg. v. Maria Francesca Bonetti, (Rom), Peliti 2008. - Kaum merkliche Kratzspuren, minimal stock- u. fingerfleckig. Trägerkarton gebräunt und mit Randläsuren (ausserhalb der Darstellung). Altersbedingt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Nachlass Ernst Robert Curtius.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)