Lot 1040* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

KONSOLE "AUX BUSTES DES FEMMES",

Louis XV, Genua um 1750.
Holz durchbrochen sowie reich beschnitzt mit weiblichen Büsten, Blättern, Blumen, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige und profilierte "Vert de Mer"-Platte auf durchbrochener und wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch Kartuschensteg verbundenen Doppelvolutenstützen. Fehlstellen und Reparaturen.
104x54x78 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Italien.

Für Angaben zum Genueser Kunsthandwerk siehe Fussnote der Katalognr. 1053.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)