Lot 3208* - A170 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. September 2014, 17.00 Uhr

FRANZ RICHARD UNTERBERGER

(Innsbruck 1838–1902 Neuilly-sur-Seine)
Venezianische Stadtansicht mit Palazzo d'Ario.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: FR Unterberger.
82,8 x 70,1 cm.

Gutachten: Prof. Dr. Sybille Moser-Ernst, 2. 7. 2014. Provenienz: - MacConnal-Mason Gallery, London. - Schweizer Privatbesitz. Prof. Dr. Sybille Moser-Ernst bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes nach Prüfung des Originals. Aufgrund der Farbpalette und der Art der Signatur geht Sybille Moser-Ernst von einer Entstehung im Spätwerk des Künstlers um 1898 - 1900 aus und bezeichnet die künstlerische Qualität als gut. Prof. Dr. Sybille Moser-Ernst confirms the authenticity of this work after examining the original. Based on the colour palette and the signature, Sybille Moser-Ernst dates this painting in the mature oeuvre of the artist around 1898 - 1900 and describes the artistic quality as good.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)