Gemälde des 19. Jahrhunderts(42)
Keine Angabe(41)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
19. Jahrhundert(42)
Keine Angabe(41)
Realismus / Naturalismus(1)
Keine Angabe(41)
Italien(1)
Keine Zuteilung(41)
Gemälde / Malerei(1)

42 Treffer
ATAMIAN, CHARLES GARABED

ATAMIAN, CHARLES GARABED

(1872 Istanbul 1947)

Kinder am Strand.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Atamian Ch.

46 x 76 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

ZATZKA, HANS

ZATZKA, HANS

(1859 Wien 1945)

Flora.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: H. Zatzka.

69 x 105,5 cm.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

DUVIEUX, HENRI

DUVIEUX, HENRI

(1855 Paris um 1890)

Venedig.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: (H). Duvieux.

14,7 x 23,8 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

ZIEM, FELIX

ZIEM, FELIX

(Beaune 1821 - 1911 Paris)

Blick auf einen Kanal in Venedig.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Ziem.

52 x 84 cm.

Verkauft für CHF 58 000 (inkl. Aufgeld)

UNTERBERGER, FRANZ RICHARD

UNTERBERGER, FRANZ RICHARD

(Innsbruck 1838 - 1902 Neuilly-sur-Seine)

Venezianische Stadtansicht mit Palazzo d'Ario.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: FR Unterberger.

82,8 x 70,1 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

FRANZ-DREBER, HEINRICH

FRANZ-DREBER, HEINRICH

(Dresden 1822 - 1875 Anticoli di Campagna)

Flusslandschaft mit Figuren. 1851.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: F. Dreber fc Roma 1851.

32 x 40 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

SCHILBACH, JOHANN HEINRICH (ZUGESCHRIEBEN)

(Barchfeld 1798 - 1851 Darmstadt)

Tempel der Minerva Medica in der römischen Campagna.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Schilbach.

29,9 x 39,4 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

(St. Petersburg 1874 - 1939 Nizza)

Morgensonne in winterlicher Landschaft. 1922.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: I v. F. Choultsé. 22.

46,3 x 55,2 cm.

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

ADAM, FRANZ

ADAM, FRANZ

(Mailand 1815 - 1886 München)

Pferde auf der Weide.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Adams. Verso Stempel der Leinwandfabrik ''Schutzmann München''.

44,3 x 55 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF

BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF

(Hemberg 1812 - 1890 Zürich)

Ansicht von Castellamare di Stabia. 1875.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: R. Bühlmann fecit 1875.

62,2 x 48,7 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

DELPY, JACQUES HENRI

DELPY, JACQUES HENRI

(Bois-le-Roi 1877 - 1957 Paris)

Ansicht auf den Fluss Oise.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: H. J. DELPY.

36,7 x 61 cm.

RICHET, LÉON

RICHET, LÉON

(Solesmes 1847 - 1907 Paris/Fontainebleau)

Flusslandschaft mit Ruderboot.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Léon - Richet.

32,5 x 52 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

Sonnenuntergang über dem Adriatischen Meer.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw.F. Choultsé.

54,3 x 65,2 cm.

Verkauft für CHF 150 000 (inkl. Aufgeld)

KOESTER, ALEXANDER

KOESTER, ALEXANDER

(Bergneustadt 1864 - 1932 München)

Sechs Enten im Wasser am Seeufer.

Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen.

Unten links signiert: A. Koester.

37,5 x 63,5 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

(1874 St. Petersburg 1937)

Blick auf den St. Moritzersee.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw.F.Choultsé.

65,4 x 65 cm.

Verkauft für CHF 190 000 (inkl. Aufgeld)

HERRING, JOHN FREDERICK d. J.

HERRING, JOHN FREDERICK d. J.

(Doncaster 1815 - 1907 London)

Pferdehof. 1856.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: J F Herring. 1856.

55,7 x 56 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

LUGARDON, ALBERT

LUGARDON, ALBERT

(Rom 1827 - 1909 Genf)

Die Ährenleserin.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Lugardon pinx.

87 x 73 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

FERRONI, EGISTO

FERRONI, EGISTO

(Lastra a Signa 1835 - 1912 Florenz)

Marktfrau am Strassenrand.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. Ferroni.

107 x 92 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Der Scheinheilige. Um 1860-65.

Öl auf Leinwand.

Verso Etikette auf Keilrahmen mit Echtheitsbestätigung vom Neffe von Carl Spitzweg, 21. März 1916.

38,2 x 31,1 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

SCHLESINGER, FELIX

SCHLESINGER, FELIX

(1833 Hamburg 1910)

Mädchen mit zwei Hasen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Schlesinger.

28 x 36 cm.

MACKEPRANG, ADOLF HEINRICH

MACKEPRANG, ADOLF HEINRICH

(Langeso 1833 - 1911 Kopenhagen)

Federvieh vom Fuchs erwischt. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Mackeprang 1874.

95,5 x 115,5 cm.

SCHLESINGER, FELIX

SCHLESINGER, FELIX

(1833 Hamburg 1910)

Zwei Kinder bei den Küken.

Öl auf Leinwand.

Unten links auf dem Holz signiert: F. Schlesinger.

49 x 61,6 cm.

LANDSEER, EDWIN HENRY

LANDSEER, EDWIN HENRY

(1802 London 1873)

Zirkusaffe mit Hund und Hase. 1823.

Öl auf Holz.

Unten links monogrammiert und datiert: EL. 1823.

12,7 x 14,6 cm.

KONDRATENKO, GAVRIL

KONDRATENKO, GAVRIL

(Pavlovskoe 1854 - 1924 St. Petersburg)

Parkansicht mit einem Pavillon. Um 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert: G. Kondratenko.

140 x 112 cm.

Verkauft für CHF 31 000 (inkl. Aufgeld)

SPERL, JOHANN

SPERL, JOHANN

(Buch 1840 - 1914 Bad Aibling)

Wiese bei Kutterling. 1907.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: I. Sperl 1907.

41 x 55 cm.