Lot 1029* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2012, 14.00 Uhr

1 PAAR GLASVASEN MIT "VERRE SOUFFLE",

Louis XV, wohl Venedig, 18. Jh.
Glas ausserordentlich fein bemalt mit chinesischer Figurenstaffage, Schmetterlingen, Blumen, Blättern und Zierfries. Balusterförmiger Schaft mit schmaler Lippe auf Rundfuss. Fehlstellen. H 31 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. "Verre soufflé" - die hohe Kunst des Glaserhandwerks Venedig gilt als Wiege der mitteleuropäischen Glasherstellung und das Muranoglas aus den Glasbläsereien der Insel Murano, nordöstlich der Lagunenstadt, beflügelt die Fantasie aller Liebhaber dieses Handwerks. Das traditionell kristallklare und kobaltblaue Glas zeigt von der langen und einzigartigen Tradition der Herstellung des kostbarsten mittelalterlichen Glases. Mit den Kobalt- und Mangan-Funden der sagenumwobenen venezianischen Mineraliensucher verwandelten die Glasbläser feinsten weissen Quarzsand in den Glasmanufakturen in das wertvollste Glas ihrer Zeit. Nicht nur aus Brandschutzgründen wurden die Glasöfen im 13. Jahrhundert von der Stadt auf die Insel Murano verlagert. Vor allem die Bewahrung des Geheimnisses der Glasherstellung stand hier im Mittelpunkt des Interesses. Die Glasbläser lebten trotz vieler Privilegien wie Gefangene auf der Insel. Sie durften ihr Wissen zum Muranoglas unter Androhung der Todesstrafe nicht preisgeben sondern nur an ihre Söhne "weitervererben". Noch heute existieren geheime Rezepturen und dadurch konnte die Glaskunst bisher noch nicht vollständig imitiert werden. Nur die Glasbläser der venezianischen Insel beherrschen die Technik zur Herstellung von Muranoglas. Die Venezianische Glaskunst stellt heutzutage ein begehrtes Luxusgut dar. Farbenprächtige Glasfensterarbeiten, pompöse Armleuchter und filigrane Trinkgläser finden sich nicht nur in venezianischen Palästen.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)