Lot 1025 - A172 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2015, 13.30 Uhr

LACK-BRACKET-CLOCK,

George II, das Zifferblatt sign. JOHN MAGSON ESSEX STREET LONDON (John Magson, Meister 1697), England um 1720/30.
Holz mit feiner grüner Japanlackmalerei; Figurenstaffage, Vögel, Blumen und Blätterdekor. Rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Kranz und Traghenkel, auf kleinen, gequetschten Kugelfüssen. Messingfronton graviert mit Blattranken und besetzt mit versilbertem Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen und Datumfenster. Zusätzliche Zifferringe für Ein- und Ausschalten des Schlagwerkes und die Regulierung der Pendelhöhe. Fein gravierte Werksplatine. Werk mit Spindelgang und Darmsaiten sowie Stundenschlag auf Glocke. Aufzug über Schneckenantrieb. Schlagwerk und Wecker teils ausgebaut/abgeändert. Zu revidieren. 28x18,5x43 cm.

Provenienz: - Auktion Christie's London, 11.7.2007 (Katalognr. 1528). - Schweizer Privatbesitz. Lit.: G.H. Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the world, London 1929; S. 206 (biogr. Angaben).

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)