Lot 3614* - A172 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 11.00 Uhr

VENEDIG.-

Matthäus Merian (1593-1650). Venetia, 1641. Kupferstich, 30,7 x 71 cm (gedruckt von zwei Platten). Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet. - Mit kleinem Rändchen bzw. Rand um die Plattenkante. Mit leichten vertikalen Faltspuren. Die vertikale Mittelfalz leicht gebräunt. Stellenweise minim gebräunt. Einzelne unbedeutende Läsuren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Stadtansicht von Venedig aus der Vogelperspektive mit dem bekrönten Stadtwappen und reicher Schiffsstaffage. Aus dem 'De rebus publicis hanseaticis' von Johann Angelius von Werdenhagen erschienen 1641 bei Matthäus Merian.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)