Lot 3631 - A172 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 11.00 Uhr

PARMIGIANINO, FRANCESCO eigentl. Mazzola (Parma 1503 - 1540 Casal Maggiore).

(Parma 1503 - 1540 Casal Maggiore).
Die Grablegung Christi (The Entombment) (second version), circa 1524/27.
Etching, 33.1 x 24 cm.
Die Grablegung Christi (zweite Fassung), um 1524/27. Radierung, 33,1 x 24 cm. Bartsch 5; (I von II, vor den zusätzlichen Schraffuren am rechten Oberschenkel vgl. Parmigianino und sein Kreis, Druckgraphik aus der Sammlung Baselitz, München/Frankfurt a.M. 2008). - Prachtvoller, überwiegend tiefschwarzer und unbeschnittener Frühdruck. Auf die Plattenkante geschnitten bzw. teils mit feinem Rändchen um diese. Ganzflächig auf Unterlagenbogen alt aufgelegt. Mit kleinem Wurmlöchlein im Unterschenkel der stehenden männlichen Figur. Wenige Bereibungen und Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. - Grösste Radierung Parmigianinos und sein Hauptwerk in dieser Technik. - Selten.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)