Lot 4008 - W244 Grossuhren (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 9.30 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV, Frankreich, 18. Jh. Das Werk und Zifferblatt sign. JOFFROY À BESANCON.
Geschweiftes, rot gefasstes Holzgehäuse mit reichen Bronzeapplizierungen in Form von Blumen, Blättern, Rocaillen und Vogel. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Spindelwerk mit 3/4-Stundenschlag auf 3 Glocken. H 123 cm. Spätere Fassung, Bronzen teils später.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 4 270 (inkl. Aufgeld)