Lot 4021 - W247 Grossuhren (West) - Donnerstag, 03. Dezember 2015, 9.00 Uhr

BILDERUHR MIT AUTOMAT,

wohl Frankreich oder Westschweiz, Ende 19. Jh.
Blech, Karton und andere Materialien gefasst. Darstellung einer Eisenbahnbrücke über einen Fluss in weiter Landschaft. Am Brückenende eine plastisch gearbeitete Stadt. Kleines Uhrwerk mit ersetzter moderner Walzenspieldose. Automat auf Mühlerad, Signalanlage sowie Zug, der die Brücke überquert. Vergoldeter Rahmen und spätere Beleuchtung. 70x104 cm. Zu restaurieren und revidieren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)